CONVERSION DE CONTRATO DE TRABAJO DE TIEMPO COMPLETO A TIEMPO PARCIAL

¿Puede la empresa convertir unilateralmente un contrato de trabajo de tiempo completo a tiempo parcial?

Lo respuesta no admite dudas, NO.

Así lo establece claramente el artículo 12.4 e) del Estatuto de los Trabajadores.

Si se le plantea esa situación a un trabajador lo recomendable es que acuda a un abogado laboralista.

Publicaciones de JUAN EDO MEDALL

DESPIDO OBJETIVO DE TRABAJADORES EN SITUACION DE ERE

Según la sentencia del Tribunal Supremo de 12 de marzo de 2014, para que proceda el despido objetivo de trabajadores afectados por un ERE suspensivo, a que hace referencia el artículo 51 del ET por remisión del artículo 52 c) ha de darse al menos una de las dos condiciones siguientes: -bien la concurrencia de una causa distinta y sobrevenida de la invocada y tenida en cuenta para la suspensión. -o bien tratándose de la misma causa, un cambio sustancial y relevante con referencia a las...

ACCIDENTES DE TRAFICO

Si has sufrido daños en un accidente de tráfico, como conductor o pasajero, y el responsable de los mismos es un tercero lo habitual es que la póliza de tu vehículo tenga la cobertura de RECLAMACION DE DAÑOS y que la compañia de seguros te ofrezca la posibilidad de que sus empleados o su despacho colaborador de abogados se ocupen de dicha reclamación tanto extrajudicial como judicial. Sin embargo es muy importante que sepas que tienes derecho a la LIBRE DESIGNACION DE ABOGADO, es decir puedes...