Contactar con un abogado
647 965 244
elAbogado

EL COVID19 (CORONAVIRUS) Y LA SITUACIÓN DE LOS TRABAJADORES. PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

¿ESTÁ MI EMPRESA OBLIGADA A INFORMAR SI SOSPECHA O CONOCE DEL CONTAGIO DE ALGUNO DE SUS TRABAJADORES?

Sí, la empresa debe informar lo antes posible de la existencia de riesgo de que haya contagio y tomar las medidas necesarias.

 

¿PUEDO NEGARME A IR A TRABAJAR O A REALIZAR UN VIAJE LABORAL POR RIESGO A QUE ME CONTAGIEN?

En principio hay que ir al trabajo, salvo que se pacte lo contrario con la empresa. La Ley de Prevención de Riesgos Laborales establece que en caso de peligro grave, inminente e inevitable, los trabajadores podrán interrumpir su actividad y, si fuera necesario, abandonar de inmediato el lugar de trabajo, incluso desobedeciendo una orden empresarial. De la misma manera, podrá considerarse que los trabajadores que tuvieran próximamente un viaje o reunión en alguna de las ciudades o países con mayor riesgo de propagación, tendrían argumentos y razones para no exponerse al contagio. De esta manera, recomendamos que el trabajador haga constar dicho peligro de forma escrita.

 

¿Y SI ME PROPONEN REALIZAR TELETRABAJO?

El artículo 5 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19.: dispone que las empresas tendrán que adaptar sus sistemas de trabajo al teletrabajo de modo que sea la prioridad antes de la posibles suspensión de contratos, modificación y cesación incluso de puestos de trabajo. La empresa debe de hacer una evaluación de riesgos en tal sentido, siempre teniendo la posibilidad el trabajador de atenerse a lo expuesto en la respuesta anterior.

 

¿QUÉ OCURRE SI ME DOY DE BAJA POR CORONAVIRUS O AL CUIDADO DE MIS HIJOS U OTROS FAMILIARES?

Si el trabajador no asiste por estar contagiado o en aislamiento preventivo, el Estado le paga durante ese periodo el 75% de la BR al considerarlo accidente de trabajo, aunque puede llegar a cobrar el 100% si así lo estipula su convenio colectivo. Si el empleado no asiste por tener que cuidar a sus hijos o sus familiares a cargo, las personas trabajadoras no tendrían permiso retribuido, salvo que la empresa decida lo contrario.

 

El art. 6 del RD 8/2020 dispone que las personas trabajadoras por cuenta ajena que acrediten deberes de cuidado respecto del cónyuge o pareja de hecho, así como respecto de los familiares por consanguinidad hasta el segundo grado de la persona trabajadora. Tendrán derecho a acceder a la adaptación de su jornada y/o a la reducción de la misma. (Ello lo extendemos en el post siguiente:

 

¿PUEDE DESPEDIRME MI EMPRESA POR CAUSA DEL CORONAVIRUS?¿QUÉ HE DE HACER EN TAL CASO?

La empresa puede realizar cualquier tipo de despido siempre y cuando sea justificado. En tal sentido, al ser una crisis temporal la empresa no debería de optar ningún tipo de despido objetivo (sería en su caso el más lógico). Tampoco admitir directamente una improcedencia. Ya que como comentamos en otros post de nuestro blog debería de realizar en un CMAC/SMAC o en el mismo juzgado. Por ende, en el caso de descubrirse que la causa es dicha situación de excepcionalidad y, que pese a ver opciones posibles la empresa decide directamente despedir al trabajador, puede incluso ocasionar una vulneración de derechos fundamentales declarándose nulo el despido.

 

En caso de despido por la situación de alarma por el coronavirus, póngase e en contacto con un abogado (puede con nosotros). Para poderle asesorar en el modo de actuar (como firmar NO CONFORME la carta) así como la interposición de las reclamaciones y gestiones oportunas. Todo ello mientras se tramita la impugnación de despido.

 

LA EMPRESA ME HA DADO VACACIONES PARA LA CUARENTENA POR CORONAVIRUS, ¿ES ESTO LEGAL?

No, no cabe obligarte a cogerte dichos días a cuenta de vacaciones a tenor de la situación provocada por el coronavirus. Si la empresa no facilita alternativa habrá que proceder a reclamarle.

 

MI CONTRATO FINALIZA EN MARZO, ABRIL O MAYO Y NO SE SI ME RENOVARÍAN…  ¿PUEDEN INCLUIRME EN UN ERTE? ¿QUÉ CONSECUENCIAS TENDRÍA?

La empresa puede incluir igualmente en el ERTE y cobrarías por medio de dicho ERTE o reducción de jornada. El final del contrato de trabajo vendrá determinado por la fecha final de contrato independientemente del ERTE o el Estado de alarma. En el caso de eventuales u obras y servicios en los que no vengan determinada fecha ni tareas concretas a realizar y, que sean ciertas se puede impugnar el fin del contrato por fraude laboral y por ende la improcedencia del despido e incluso su nulidad.

 

¿LA EMPRESA TIENE QUE SEGUIR ABONÁNDOME EL SUELDO SI CIERRA POR EL CORONAVIRUS?¿ME TIENEN QUE SEGUIR PAGANDO SI EL NEGOCIO CIERRA ESTOS DÍAS POR OBLIGACIÓN?

Sí, la empresa tendrá que seguir abonando las nóminas de sus empleados hasta que tramite un Expediente de Regulación Temporal de Empleo (ERTE).

 

¿QUÉ ES UN ERTE?

Es la suspensión de los contratos de trabajo con causa en un supuesto de fuerza mayor. También puede darse una reducción de jornada fundado en lo anterior. En el momento en que entre en vigor, el trabajador cesa en la obligación de trabajar. No obstante, también deja de cobrar retribución por la empresa (salvo que se pacten mejoras).

 

En su lugar, pasa a cobrar prestaciones por desempleo mientras dure la situación. Por regla general necesita haber cotizado al menos 360 días durante los últimos seis años. El nuevo Decreto de hoy martes 17 de enero (publicado el 18),.: se eliminan dichos límites pudiendo el trabajador cobrar dicha prestación de desempleo sin importar el mínimo que haya cotizado. Igualmente el tiempo que cobre dicha prestación de desempleo durante esta situación de excepcionalidad (coronavirus) no contará por lo que una vez que finalice el contrato de trabajo tendrá a su disposición todo el tiempo acumulado cotizado para la prestación de desempleo.

 

¿TENGO ASEGURADO MI PUESTO DE TRABAJO A TRAVÉS DE UN ERTE?

Si, el puesto de trabajo una vez pase la situación de excepcionalidad debe recuperar la normalidad. En caso de despido o modificación sustancial de las condiciones laborales, deberá de reclamarse bien vía conciliación/mediación, bien vía judicial.

 

¿CUÁNTO COBRARÉ CUANDO ME HAGA MI EMPRESA UN ERTE? ¿CUÁNDO COBRARÉ?

Cobrarás el 70% de la BR calculada, hasta los 180 días en el caso de haberlos en los que sería el 50%. La base reguladora de la prestación será la resultante de computar el promedio de las bases de los últimos 180 días cotizados o, en su defecto, del período de tiempo inferior, inmediatamente anterior a la situación legal de desempleo, trabajados al amparo de la relación laboral afectada por las circunstancias extraordinarias que han originado directamente la suspensión del contrato o la reducción de la jornada de trabajo.

 

¿Y SI ME PRACTICAN UNA REDUCCIÓN TEMPORAL DE LA JORNADA DE TRABAJO? ¿CUÁNTO COBRARÉ?

Se hará lo mismo que lo respondido anteriormente. Solo que se aplicará en cuestión del % reducido. El resto lo sigue abonando la empresa.

Últimas publicaciones de Jurisdependencia Asesoría y Abogados

Los clientes que contactaron con Jurisdependencia Asesoría y Abogados también contactaron con: