Contactar con un abogado
647 965 244
elAbogado

PRESTACIÓN EXTRAORDINARIA POR CESE DE ACTIVIDAD PARA AUTÓNOMOS POR EL COVID19 (CORONAVIRUS)

¿HAY QUE ABONAR LA CUOTA DEL RETA MIENTRAS DURA EL ESTADO DE ALARMA?

SI. NO SE SUSPENDE la cuota de autónomos sin más.

 

ENTONCES, ¿TENGO QUE ABONAR SI O SI MI CUOTA DE AUTÓNOMO (RETA)?

NO. El gobierno ha dispuesto en el art. 17 del RD 8/2020 una prestación extraordinaria por cese de actividad para los afectados por declaración del estado de alarma hasta el final de ésta. Pero para obtener dicha prestación debe de cumplirse lo siguiente:

 

Que la actividad haya quedado suspendida.

Que de no haber quedado suspendida la actividad, se haya visto reducida la facturación en al menos un 75% del promedio del semestre anterior.

IGUALMENTE, DICHOS AUTÓNOMOS DEBEN DE CUMPLIR LOS SIGUIENTES REQUISITOS PARA ACCEDER A DICHA PRESTACIÓN DE CESE DE ACTIVIDAD EXTRAORDINARIO:

a) Estar afiliados y en alta, en la fecha de la declaración del estado de alarma, en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos o, en su caso, en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del Mar.

 

b) En el supuesto de que su actividad no se vea directamente suspendida en virtud de lo previsto en el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, acreditar la reducción de su facturación en, al menos, un 75 por ciento, en relación con la efectuada en el semestre anterior.

 

c) Hallarse al corriente en el pago de las cuotas a la Seguridad Social. No obstante, si en la fecha de la suspensión de la actividad o de la reducción de la facturación no se cumpliera este requisito, el órgano gestor invitará al pago al trabajador autónomo para que en el plazo improrrogable de treinta días naturales ingrese las cuotas debidas. La regularización del descubierto producirá plenos efectos para la adquisición del derecho a la protección.

 

De los puntos anteriores, es menester destacar la prestación de cuentas que dispone el punto b) para acreditar dicha reducción. También el hecho de que multitud de autónomos tiene deudas con la Seguridad Social y que por tanto no podrían acogerse a dicha medida. Desde este despacho entendemos que la regularización del descubierto podría realizarse además de con el pago, con la solicitud del aplazamiento y fraccionamiento de dicha deuda como de forma análoga se expone en el Reglamento de Recaudación de la Seguridad Social.

 

¿QUÉ CUANTÍA PODRÍAN ABONARME POR DICHA PRESTACIÓN?

La cuantía de la prestación regulada en este artículo se determinará aplicando el 70 por ciento a la base reguladora, calculada de conformidad con lo previsto en el artículo 339 de la Ley General de la Seguridad Social, aprobada mediante Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre.

 

Cuando no se acredite el período mínimo de cotización para tener derecho a la prestación, la cuantía de la prestación será equivalente al 70 por ciento de la base mínima de cotización en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos o, en su caso, en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del Mar.

 

¿CUÁNTO DURA DICHA PRESTACIÓN EXTRAORDINARIA?

La prestación extraordinaria por cese de actividad regulada en este artículo tendrá una duración de un mes, ampliándose, en su caso, hasta el último día del mes en el que finalice el estado de alarma, en el supuesto de que este se prorrogue y tenga una duración superior al mes.

 

El tiempo de su percepción se entenderá como cotizado y no reducirá los períodos de prestación por cese de actividad a los que el beneficiario pueda tener derecho en el futuro.

 

ESTOY COBRANDO ACTUALMENTE PRESTACIÓN DE DESEMPLEO MIENTRAS ESTOY DADO DE ALTA EN EL RETA, ¿PUEDO OBTENER DICHA PRESTACIÓN POR CESE DE ACTIVIDAD?

NO. La percepción es incompatible con cualquier otra prestación del sistema de Seguridad Social.

 

ESTOY DISFRUTANDO DE LA TARIFA PLANA DE AUTÓNOMOS, ¿PUEDO ACOGERME A TAL MEDIDA? ¿PERDERÉ EL DERECHO A LA TARIFA PLANA?

SI, puedes acogerte a dicha medida ya que la tarifa plana es una bonificación que nos hace la TGSS sobre la cuota de autónomos. Y NO, entendemos que no perderás la tarifa plana por ello ya que estamos ante una suspensión extraordinaria. Cuando todo vuelva a la normalidad, deberás de recuperar la tarifa plana y poder agotar dicha bonificación.

 

¿TENGO QUE DARME DE BAJA DE AUTÓNOMO PARA ACCEDER AL CESE? ¿TENDRÉ QUE DARME DE BAJA EN HACIENDA?

NO, la prestación extraordinaria por cese de actividad de autónomo se cobrará sin tener que darse uno de baja ni en Hacienda ni en Seguridad Social, teniéndose dicho periodo que dure la situación como cotizado.

 

SOY SOCIO DE UNA COOPERATIVA, ¿ME AFECTAN ESTAS MEDIDAS?

SI, se aplica.

 

Los socios trabajadores de las cooperativas de trabajo asociado que hayan optado por su encuadramiento como trabajadores por cuenta propia en el régimen especial que corresponda tendrán derecho igualmente a esta prestación extraordinaria, siempre que reúnan los requisitos establecidos en este artículo.

 

SOY AUTÓNOMO SOCIETARIO, ¿PUEDO ACOGERME A TALES MEDIDAS?

SI. El RD no distingue entre autónomos y, de hecho el caso más peculiar respecto a las cooperativas lo deja claro. Entendemos que el cese extraordinario supondría la paralización total de la SL, por lo que instamos a que dicho autónomo societario se asesore de su caso concreto con el despacho de turno que elija. En nuestro caso, ofrecemos dar servicio en el nuestro.

Últimas publicaciones de Jurisdependencia Asesoría y Abogados

Los clientes que contactaron con Jurisdependencia Asesoría y Abogados también contactaron con: